Уникальная сцена U2

Группа U2 продолжает гастролировать по миру со своим рекордным шоу "360°". Тур в поддержку новой пластинки No Line On The Horizon начался в 2009 году, и группа, вдохновленная его успехом, решила продолжить свое музыкальное путешествие в 2010 году.

"360°" — это не потому что "вокруг мира", хотя этот оборот группа совершит за время тура. Шоу названо по круглой сцене. Уникальня сцена выстроенна постоянными дизайнерами U2 Вилли Вильямсом и Марком Фишером. Гигантская сцена и оборудование весит около 390 тонн. Это шоу спроектировано специально для больших стадионов. Благодаря вращению сцены и трансляции концерта на огромные экраны, увидеть, что происходит в самом сердце стадиона, можно будет из любого уголка концертной площадки. А некоторым повезет даже больше – из танцевального партера зрителей запустят во внутренний круг сцены. Именно оттуда до Боно можно будет буквально дотянуться рукой.

Шоу начинается приблизительно так. Над круглой сценой, построенной в форме космического корабля, установлен огромный экран. "Весь мир,— говорит Боно,— следит за тем, как этот корабль пробует взлететь". На первом концерте тура группа выходит на связь с аэронавтами Международной космической станции. "Видите ли вы нас?" — спрашивает он. "Чувак,— отвечают космонавты,— все, что мы видим из космоса, это маленький синий шарик". "А Земля правда круглая?" — спрашивает Эдж. "Вообще-то это секрет",— отвечают астронавты. Космическая тема продолжается песней "Unknown Caller": парень, сидящий в номере отеля, получает эсэмэски от неизвестного отправителя, "может, это Бог, а может — глупая шутка его друга". Следуя подсказкам на экране, весь стадион поет "Re-start and reboot yourself. Escape yourself and gravity". "Космический корабль" посылает в космос пять лучей, а в конце песни свет на стадионе ненадолго гаснет, чтобы публика прочувствовала контакт с космосом.

Ирландские рокеры выступят в московских Лужниках 25 августа 2010 года. Это будет их первый концерт в РФ за все время существования коллектива. Украине, к сожалению, не повезло-она не попала в список стран, которые посетит рок-группа.