Точность воспроизведения звука

Точность воспроизведения звука АС зависит преимущественно от величины линейных (частотных и фазовых) и нелинейных (гармонических и интермодуляционных) искажений, а также от степени направленности во всём частотном диапазоне. В условиях полного отсутствия отражений, направленность АС никакой роли играть не будет, поскольку слышно будет только звук, излучаемый вдоль одной единственной оси. В реальных же помещениях к слушателю, в конечном счете, приходят почти все звуки, излученные АС во всех направлениях.

Направленность АС, их местоположение и акустические свойства определяют спектр, амплитуду, направленность и временную задержку всего того набора звуков, которые достигают ушей слушателя. Все эти звуки сливаются и взаимодействуют физически на входе в ушную раковину, а на уровне восприятия – в слуховых системах и мозгах слушателей. В результате "под удар" может попасть (и в большинстве случаев попадает) почти каждый перцепционный аспект стереофонического воспроизведения звука.

Физические характеристики АС могут изменять ВСЕ воспринимаемые качества звука, считающиеся фундаментальными для удовлетворительного воспроизведения звука.

Под рассеянием понимается степень случайности в направлениях прихода звуков в заданную точку пространства. Рассеяние в звуковом поле, окружающем слушателя в концертном зале, является строго необходимым требованием.

В концертном зале рассеяние помогает передать все звуки от всех инструментов, находящихся на сцене, всем слушателям в аудитории. Если бы рассеяние было полным, слушатели бы не знали, откуда приходят звуки, поэтому между прямыми, отраженными и рассеянными звуками должно быть определенное равновесие.

Стоит также учитывать диафрагменное или мембранное поглощение. Самыми распространенными мембранными поглотителями, с которыми мы сталкиваемся, являются стены и полы. Доказательством того, что они являются поглотителями, является тот факт, что они вибрируют под воздействием баса – акустическая энергия превращается в механическую.

Бетонные полы представляют собой проблему по двум причинам. Во-первых, они не поглощают звук. Во-вторых, раз они не поглощают звук, они не вибрируют, а передают тактильные ощущения от баса через подошвы ног.

Компания "АТМ Украина" - лидер на украинском рынке технического обеспечения массовых мероприятий, представляет HI-END звуковой комплекс от компании D&B AUDIOTECHNIK, предназначен для работы как в закрытых помещениях (дискотеки, рестораны, конференц-залы, выставочные комплексы) от 100 до 10000 кв.м. так и на открытых площадках (гала-концерты, фестивали) с массовостью до 300000 чел.

Предлагаем прокат (аренда) светового оборудования, позволяющего выстроить самые невероятные сценарии и превратить планируемое мероприятие в настоящую сказку!